Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Joseph Beuys, Drei Multiples

Lot 325

Joseph Beuys, 1921-1986 (DE)

Drei Multiples, 1963-1965

Holzkiste (Intuition) mit Bleistiftzeichnung, Holzpostkarte und 24 Stunden Buch mit 3 Falttafeln, zahlreichen Fotos und einem lose beiliegenden, in den Buchblock eingelassenen kleinen Mehlsäckchen.

Holzkiste: H 304 mm B 205 mm T 60 mm;
Holzpostkarte: H 130 mm B 148 mm T 33 mm;
Buch: H 105 mm B 75 mm T 45 mm.

Holzkiste verso signiert und datiert: Beuys, 1968. Editionsstempel: Vice. In Holzkiste betitelt: Intuition. Unlimitierte Auflage. Remscheid, Vice Versand.
Holzpostkarte auf Unterseite signiert: Joseph Beuys.

CHF600 / 1'000
EUR550 / 1'000
USD640 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 800

Schellmann 7.