Lot 611 / FotografieMittwoch, 24. November 2021, 18:00 Uhr

Andreas Gursky, Zürich I

Lot 611

Andreas Gursky, 1955 (DE)

Zürich I, 1985

C-Print.
H 505 mm B 405 mm.

Verso: 8/12. Signiert, datiert und betitelt: Andreas Gursky, 1985, Zürich.

CHF3'500 / 5'500
EUR3'200 / 5'100
USD3'700 / 5'900

Hammerpreis: CHF 3'500

vgl. Ausstellungskatalog. Andreas Gursky: Photographs from 1984 to the present.
New York, Museum of Modern Art, 2001.
Ganzseitige Farbabbildung Seite 49.

Das Werk ist im Online Katalog des Künstlers aufgeführt.

Informationen über den Künstler