Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Hartung, Portfolio. Gedanken

Lot 706

Hans Hartung, 1904-1989 (FR)

Portfolio. Gedanken, 1987/88

Buch mit 6 Lithografien von Hans Hartung und Texten von Ernst Jünger. Vorzugsausgabe mit einer separaten Suite von 6 Lithografien von Hans Hartung.

Je H 250 mm B 170 mm.
XXXXIII/L. Im Impressum signiert und monogrammiert: Ernst Jünger, H.H.
Buch: Lose Doppelbogen in Leinenmappe.
Suite: Alle Blätter lose in separater Leinenmappe: 43/50. Unten rechts signiert: Hans Hartung.
St. Gallen, Erker Presse, 1987/88.
In Leinenkassette.

EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Die Lithografien wurden von Hans Hartung 1976 in der Erker-Presse auf Stein gezeichnet und für dieses Buch erstmals abgezogen.