Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Portfolio, Buch. La Lune en Rodage II

Lot 714

Portfolio (CH)

Buch. La Lune en Rodage II, 1965

Kunstsammelband mit Collagen, Assemblagen, Prägearbeiten, Zeichnungen sowie Serigrafien, Holzschnitten, Radierungen, Fotoarbeiten, typographischen Arbeiten und Textildrucken von
62 Künstlern, u.a. von V. Vasarely, G. Uecker, D. Roth, G. Claisse, W. Leblanc, C. Megert, H. Chin, F. Köthe, F. Hundertwasser, G. Capogrossi, F. Schroeder-Sonnenstern u.v.a. Mit einem Relief von Talman auf dem Einband.

H 329 mm B 355 mm T 45 mm.
Im Impressum: 102/150. Relief von Talman unten signiert: Talman. 52 Beiträge signiert, teilweise datiert und nummeriert. Auf Karton-Box betitelt: La Lune en Rodage II 2.
Basel, Editions Panderma, Carl Laszlo, 1965.
Alle Beiträge auf verschiedenfarbige Kartons montiert.
Halbleinen, Schraubenbindung, mit montierter Reliefarbeit auf dem vorderen Deckel. In Karton-Box.

EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Provenienz:
Sammlung Carl Laszlo, Basel;