Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hans Bellmer, Ohne Titel

Lot 2

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Ohne Titel, um 1950-55

Tinte, Gouache und Bleistift auf Papier, auf Karton montiert.
H 213 mm B 174 mm.

Unten rechts signiert: Bellmer. (Rahmen).

EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 11'000

Provenienz:
Sammlung Jean-Louis Roy, Genf;
Schweizer Privatsammlung.

Expertise:
Wir danken Rodica Aldoux für Ihre wissenschaftliche Unterstützung bei der Beschreibung und Einordnung des Werks.

Dieses Werk ist wohl im Kontext der Arbeiten "Les Marionettes" entstanden.

Informationen über den Künstler