Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Imi Knoebel, Ohne Titel

Lot 4

Imi Knoebel, 1940 (DE)

Ohne Titel, 1985

Acryl auf Packpapier.
H 1000 mm B 1200 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Imi, 85.

CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Hammerpreis: CHF 5'000

Provenienz:
Galerie Wilma Lock, St. Gallen;

St. Gallen, Galerie Wilma Lock, Imi Knoebel, 17. August - 28. September 1985.

Gerhard Mack. Vierzig Jahre Gegenwart: die Galerie Wilma Lock in St. Gallen. Zürich 2017, Farbabbildung Seite 87.

Informationen über den Künstler