Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Jean Tinguely & Eva Aeppli, Samurai an der Öllampe, 1985 (Jean Tinguely); Komm mit mir in den siebten Himmel, 1991 (Eva Aeppli)

Lot 7

Jean Tinguely & Eva Aeppli (CH)

Samurai an der Öllampe, 1985 (Jean Tinguely); Komm mit mir in den siebten Himmel, 1991 (Eva Aeppli)

Kinetisches Objekt von Jean Tinguely mit Maske von Eva Aeppli. Eisen und Maschinenteile, Holzrad, Elektromotor, Kinderspielzeug und weitere Materialien.

H 1850 mm B 2960 mm T 700 mm (in unbewegtem Zustand).

CHF60'000 / 80'000
EUR60'000 / 80'000
USD63'000 / 84'000

Zuschlagspreis: CHF 58'000

Provenienz:

Basel, Galerie Littmann, März - Mai 1991;
Kunstmuseum Solothurn, Eva Aeppli, 18. Juni - 14. August 1994;
Kunsthalle Burgdorf, Eva Aeppli und Jean Tinguely - Collaboration, 1996;
Mantes-la-Jolie, Musée de l'Hôtel-Dieu, 10. März - 11. September 2002;
Hamburg, Thomas Levy Galerie, 1. November 2010 - 18. Februar 2011;
Hadersdorf am Kamp, Ausstellungshaus Spoerri, 3. Juli - 30. Oktober 2016.

Christina Bischofberger. Jean Tinguely. Werkkatalog. Band III 1986-1991. Küsnacht/Zürich 1990, Nr. 968;
Ausstellungskatalog. Eva Aeppli und Jean Tinguely: "Collaboration". Galerie Littmann. Basel 1991, Seite 29;
Ausstellungskatalog. Jean Tinguely & Cie: Collaborations artistiques: Eva Aeppli, Niki de Saint Phalle, Milena Palakarkina. Musée de l'Hôtel-Dieu. Mantes-la-Jolie 2002, Seite 25, Farbabbildung;
Ausstellungskatalog. Das Ohr von Giacometti. (Post-)Surreale Kunst von Meret Oppenheim bis Mariella Mosler. Thomas Levy Galerie. Bielefeld 2010, Seite 204-205, ganzseitige Farbabbildung;
Ausstellungskatalog. Jean Tinguely - Daniel Spoerri - Künstlerfreunde. Ausstellungshaus Spoerri. Hadersdorf am Kamp 2016, Farbabbildung.

Dieses kinetische Objekt ist ein bedeutendes Beispiel für die inspirierende Kollaboration und Verbundenheit der beiden Künstlerpersönlichkeiten Jean Tinguely und Eva Aeppli.