Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Mimmo Rotella, Retro d'affiche - Collage N°5

Lot 13

Mimmo Rotella, 1918-2006 (IT)

Retro d'affiche - Collage N°5, 1960

Decollage auf Jute.
H 755 mm B 584 mm.

Unten rechts signiert: Rotella. Verso signiert, datiert und betitelt: Rotella, 1960, Collage N°5. (Rahmen).

*CHF20'000 / 30'000
*EUR20'000 / 30'000
*USD21'000 / 31'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Provenienz:
Sammlung Sanford H. (1906-1962) und Beulah Roth, Los Angeles;
Christie's, New York, 22. Februar 1993, Lot 142;
Privatsammlung USA.

Expertise:
Das Werk ist im Archiv der Fondazione Mimmo Rotella, Mailand, unter der Nummer 2596 RA 960/960 registriert.
Echtheitszertifikat vom 8. Juli 2020.