Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

André Masson, Danseuses - Les Présages

Lot 16

André Masson, 1896-1987 (FR)

Danseuses - Les Présages, 1933

Pastellkreide auf Papier.
H 440 mm B 630 mm.

Unten links signiert: André Masson. Verso bezeichnet: 1933, Danseuses, Les Présages.

EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Provenienz:
Sammlung Jean-Louis Roy, Genf;
Schweizer Privatsammlung.

André Masson fertigte die Kostüme und das Bühnenbild für das Ballett «Les Présages» von Léonide Massine. Das Stück wurde am 13. April 1933 in Monte Carlo uraufgeführt und wird musikalisch von der Symphonie No. 5 von André Tchaikowsky begleitet.