Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Pierre Roy, Les Asperges

Lot 100

Pierre Roy, 1880-1950 (FR)

Les Asperges

Öl auf Leinwand.
H 730 mm B 500 mm.

Verso auf Keilrahmen signiert: Pierre Roy. Verso auf Etikett typografisch bezeichnet: Les Asperges. (Rahmen).

*CHF6'000 / 9'000
*EUR6'000 / 9'000
*USD6'300 / 9'400

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Provenienz:
Sammlung Carl Laszlo, Basel;
Kieselbach Gallery, Budapest, 13. Mai 2018, Lot 144;
Besitz Deutschland.

Ausstellungen:
Nantes, Musée des Beaux Arts,
15. Dezember 1994 - 2. April 1995 (verso mit Etikett);
Nantes, Musée des Beaux Arts, Pierre Roy 1880-1950, 1966, Nr. 74;
New York, Galerie Richard L. Feigen & Co., Pierre Roy 1880-1950, 1992, Nr. 30, Abbildung Seite 42.

Ausstellungskatalog. Le Rêve d'une ville. Nantes et le surréalisme. Musée des Beaux Arts Nantes. Paris 1994, Nr. 55.