Lot 101 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Max Gubler, Limmattal

Lot 101

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Limmattal, 1948

Öl auf Leinwand.
H 460 mm B 550 mm.

CHF7'000 / 9'000
EUR7'000 / 9'000
USD7'300 / 9'400

Hammerpreis: CHF 5'000

Provenienz:

Rudolf Frauenfelder, Walter Hess und Karl Mannhart.
Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III: 1949 - 1957. Zürich 1977, Nr. 1603, Abbildung Seite 90;
Ausstellungskatalog. Max Gubler, 24. Oktober - 22. November 1959. Kunsthalle Basel, Basel 1959, Nr. 73 (Limmattal).

Informationen über den Künstler