Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Francis Bott, Monument II (Vorstudie)

Lot 232

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Monument II (Vorstudie), 1961

Mischtechnik auf Halbkarton, auf festen Karton aufgezogen, auf Keilrahmen montiert.
H 930 mm B 640 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Francis Bott, 61. (Rahmen).

CHF2'500 / 3'000
EUR2'500 / 3'000
USD2'600 / 3'100

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Provenienz:

Ausstellungskatalog. Francis Bott. Comprehensive retrospective 1938 - 1985. Lugano 1987, Nr. 135,
Abbildung Seite 111;
Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich 1988, Nr. 649, Abbildung.