Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Walter Kurt Wiemken, Surrealistisches Blatt

Lot 541

Walter Kurt Wiemken, 1907-1940 (CH)

Surrealistisches Blatt, 1932

Tusche auf Papier.
H 255 mm B 330 mm (Lichtmass).

Unten rechts datiert: 1932. Verso auf Galerie-Etikett bezeichnet: Surrealistisches Blatt. (Rahmen).

EUR300 / 500
USD310 / 520

Zuschlagspreis: CHF 550

Provenienz:
Paolo Bellini, Riva San Vitale;
Galerie Zem Specht, Basel;

Rudolf Hanhart. Walter Kurt Wiemken. Das gesamte Werk. München 1979, Nr. 749, Abbildung Seite 280.