Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, Portfolio. Iliazd/Afat

Lot 620

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Portfolio. Iliazd/Afat, 1938-39

Illustriertes Buch mit 4 Radierungen und 2 Aquatinta-Radierungen auf Montval Papier sowie Texten von Ilia Zdanevitch (Iliazd).

Je H 209 mm B 302 mm.
Im Impressum von Künstler und Autor signiert: Picasso, Iliazd.
Auflage: 64 Exemplare.
Le Degré Quarante et Un, Paris 1940.
Blätter lose in Buch mit bedrucktem Pergamentumschlag. In Kartonmappe.

CHF6'000 / 10'000
EUR6'000 / 10'000
USD6'300 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Bloch 311-316; Baer 636-641; Cramer 33.