Lot 715 / Fotografie (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:15 Uhr

René Groebli, Magie der Schiene

Lot 715

René Groebli, 1927 (CH)

Magie der Schiene, 2006/07

Mappe. Mit späterem Silbergelatineabzug auf Baryt Papier und dem Buch "Rail Magic".
H 405 mm B 305 mm.

Fotografie verso: 38/50. Signiert: René Groebli. Bezeichnet: Subject No.: 569. Date of Creation: 1949. Copyrightstempel.
Buch: Ausstellungskatalog. René Groebli. Rail Magic. 2006.
Auf Titelseite: 38/50. Signiert: René Groebli.
Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Kart 4°. Fotografie in separater Kartonmappe.
Fotografie und Buch in einer Kartonschachtel.

EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Hammerpreis: CHF 750

Ausstellungskatalog. René Groebli. Rail Magic. Galerie Andy Jllien. Zürich 2006, Abbildung Seite 25;
René Groebli. Photographs - A Personal Selection. Zürich 2019, Nr. 569, Abbildung Seite 21.

Informationen über den Künstler