Fotografie (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:15 Uhr

Pierre Molinier, 3 Fotografien: Autoportrait, ca. 1960; Curieuse, ca. 1960; Pour Hanel, 1968-1969

Lot 730

Pierre Molinier, 1900-1976 (FR)

3 Fotografien: Autoportrait, ca. 1960; Curieuse, ca. 1960; Pour Hanel, 1968-1969

Silbergelatineabzüge.

Autoportrait: Verso signiert: Pierre Molinier. Atelier- und Copyrightstempel. Auf Galerie-Etikett auf Rahmenabdeckung datiert und bezeichnet: ca. 1960, Autoportrait.
Curieuse: Verso signiert und betitelt: Pierre Molinier, Curieuse. Atelier- und Copyrightstempel. Auf Galerie-Etikett auf Rahmenabdeckung datiert: ca. 1960.
Pour Hanel: Verso signierte Widmung: Pierre Molinier. Diverse Stempel mit Signatur, Monogramm, Titel und Bezeichnung: "P. Molinier, Pour Hanel 1968-1969"; "P.M."; "L'oeuvre, le peintre et son fétiche"; "L'oeuvre d'art n'est qu'un peu de nous-mêmes, une trace éphémère que nous laissons dans l'infini du temps".

EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'100

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Provenienz:
Galerie Guy Bärtschi, Genf;
Schweizer Privatsammlung.

Genf, Galerie Guy Bärtschi, Pierre Molinier, 25. November 1999 - 29. Januar 2000.