Lot 802 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:30 Uhr

Josef Albers, Hommage au carré

Lot 802

Josef Albers, 1888-1976 (US)

Hommage au carré, 1965

Farbserigrafie.
H 483 mm B 381 mm.

64/125. Unten rechts monogrammiert und datiert: A., 64. Unten mittig bezeichnet: urf.

EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Hammerpreis: CHF 900

Danilowitz 160.4.

Obwohl Josef Albers alle Blätter der Serie auf 1964 datierte, wurde die Edition erst 1965 veröffentlicht.

Informationen über den Künstler