Lot 807 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:30 Uhr

Cuno Amiet, 6 Blätter aus "Schönheiten der Alpenstrasse"

Lot 807

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

6 Blätter aus "Schönheiten der Alpenstrasse", 1927

Lithografien.
H 320 mm B 420 mm (5); H 420 mm B 320 mm.

Alle Blätter: 277/300. Signiert und nummeriert: C. Amiet. Im Stein monogrammiert und datiert: C.A., 27. Verso auf Etikett bezeichnet: Grimsel. Haslital, Handegg, Steinlauenenhorn, Tosende Aare, Strassenbild, Hinterstock-Schlucht.

EUR300 / 500
USD310 / 520

Hammerpreis: CHF 320

Mandach 79; 80; 81; 82; 83; 85.

Informationen über den Künstler