Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Francis Bott, Paysage

Lot 7

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Paysage, 1958

Öl auf Leinwand.
H 810 mm B 1000 mm.

Unten links signiert und datiert: Francis Bott, 58.

*CHF5'000 / 8'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 4'500

Provenienz:
Schweizer Besitz.

Lugano, Städtische Kunsthalle in der Villa Malpensata, 11. April - 24. Mai 1987.

Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich 1988, Nr. 463, Abbildung (abweichendes Format);
Ausstellungskatalog. Francis Bott: retrospettiva 1938-1985. Lugano 1987, Nr. 104, Abbildung;
Denys Chevalier. Bott. Paris 1963, Nr. 258 sowie farbige Abbildung auf dem Buchumschlag.