Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Joan Miró, Sans titre

Lot 23

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Sans titre, 1973

Conté-Kreide und Chinatusche auf Papier.
H 770 mm B 510 mm.

Unten rechts signiert: Miró. Unten links bezeichnet: 31/5/64. Verso datiert und bezeichnet: 7/III 73; 31/5/64. (Rahmen).

CHF30'000 / 50'000
EUR30'000 / 50'000
USD30'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Provenienz:
Galerie Maeght, Paris;
Galerie Lelong, Zürich;

Jacques Dupin und Ariane Lelong-Mainaud. Joan Miró. Catalogue raisonné. Drawings. Volume IV: 1973-1976. Paris 2013, Nr. 2498, Abbildung Seite 46;
Ausstellungskatalog. April – Mai 1979. Galerie Maeght. Zürich 1979, Nr. 10, ganzseitige Abbildung;
Ausstellungskatalog. Zeichnungen und Malereien von Joan Miró. Galerie Lelong. Zürich 1979, Nr. 10, ganzseitige Abbildung;
Ausstellungskatalog. Joan Miró. Zeichnungen und Malereien auf Papier, Skulpturen, Druckgrafik. 25. Oktober – 1. Dezember 1979. Neue Galerie der Stadt Linz. Linz 1979, ganzseitige Abbildung;
Werner Schmalenbach. Joan Miró. Zeichnungen aus den späten Jahren. Frankfurt am Main/ Berlin/ Wien 1982, Nr. 36, ganzseitige Farbabbildung Seite 82;
Ausstellungskatalog. Wifredo Lam, Joan Miró. Hachmeister Galerie. Münster 2000, Nr. 32, Abbildung Seite 62.