Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Odilon Redon, Étude de nu

Lot 51

Odilon Redon, 1840-1916 (FR)

Étude de nu, ca. 1890

Tusche und Bleistift auf Papier.
H 253 mm B 150 mm.

Unten rechts monogrammiert: Od.R. (Rahmen).

EUR4'000 / 6'000
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Provenienz:
Dr. Willi Raeber, Basel (verso mit Etikett);
Galerie Kornfeld, Bern, 14. Juni 2012, Lot 581;

Alec Wildenstein et Lacau St. Guily. Odilon Redon, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné. Tome II. Wildenstein Paris 1994, Nr. 830, Abbildung.