Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Otto Müller, Kopf im Gehäuse

Lot 67

Otto Müller, 1905-1993 (CH)

Kopf im Gehäuse

Bronzeplastik.
H 275 mm B 170 mm T 160 mm.

EA 3/3. Verso monogrammiert: O.M.

EUR4'000 / 6'000
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, direkt beim Künstler erworben.

Eine grössere Version dieses Werks "Kopf im Gehäuse" von 1978/1979 steht im Garten des Völkerkundemuseums der Universität Zürich.