Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Maria Lassnig, Zweigeteiltes Ich

Lot 72

Maria Lassnig, 1919-2014 (AT)

Zweigeteiltes Ich, 1958

Kohle auf Papier.
H 600 mm B 435 mm.

Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Lassnig, 1958, Zweigeteiltes Ich.

CHF6'000 / 8'000
EUR6'000 / 8'000
USD6'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, vom jetzigen Besitzer direkt bei der Künstlerin erworben.