Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Alfred Hofkunst, Hintern

Lot 84

Alfred Hofkunst, 1942-2004 (CH)

Hintern, 1983

Bleistift und Farbstift auf Papier.
H 500 mm B 660 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: A.H., 83.

EUR2'000 / 3'000
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Ausstellungen:
Nürnberg, Kunsthalle Nürnberg, 3. Juli - 30 August 1987;
Ljubljana, Moderna Galerija, 15. Oktober - 15. November 1987;
Fribourg, Musée d'art et d'histoire de Fribourg, 7. Februar - 13. März 1988.

Ausstellungskatalog. Alfred Hofkunst. Figuren, Zeichnungen auf Papier und Stein 1982-87. Kunsthalle Nürnberg. Nürnberg 1987, Abbildung Seite 3, ganzseitige Abbildung Seite 31.

Dazu: Ausstellungskatalog. Alfred Hofkunst. Figuren, Zeichnungen auf Papier und Stein 1982-87. Kunsthalle Nürnberg. Nürnberg 1987.