Editionen (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:30 Uhr

Thomas Demand, 4 Blätter: Nagelhaus

Lot 850

Thomas Demand, 1964 (DE)

4 Blätter: Nagelhaus, 2010

Radierungen.
Je H 655 mm B 520 mm.

8/10. Alle unten links signiert und datiert: Demand, 2010. (Alle Rahmen). (4).

EUR1'500 / 2'000
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Das Projekt "Nagelhaus" war das Siegerprojekt des Wettbewerbs der Stadt Zürich für die Neugestaltung des Escher-Wyss-Platzes. Thomas Demand und das Londoner Architekturbüro Caruso St. John hatten vorgeschlagen, ein Wohnhaus zu rekonstruieren, das seine Eigentümer in der chinesischen Metropole Chongqing vor einer umwälzenden Stadtentwicklung schützen wollten.