Editionen (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:30 Uhr

Giovanni-Battista Piranesi, Die Zugbrücke, Platte VII, 2. Ausgabe aus "Carceri d'Invenzione"

Lot 945

Giovanni-Battista Piranesi, 1720-1778 (IT)

Die Zugbrücke, Platte VII, 2. Ausgabe aus "Carceri d'Invenzione", um 1749

Radierung.
Platte: H 561 mm B 415 mm; Blatt: H 720 mm B 575 mm.

Unten links in der Platte signiert: Piranesi F. (Rahmen).

CHF1'600 / 2'000
EUR1'600 / 2'000
USD1'600 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Provenienz:
August Laube Buch- und Kunst-Antiquariat, Zürich (verso mit Etikett);
seit 1989 in Schweizer Privatbesitz.

Robison 33 V; Ficacci 116; Wilton-Ely 302.

2. Ausgabe, 4. Edition, gedruckt um 1770.