Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, Portfolio. Après 50 ans de Surréalisme

Lot 606

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Après 50 ans de Surréalisme, 1974

12 Kaltnadelradierungen mit Pochoir in Aquarell auf Rives Papier. Blätter lose in Doppelbögen mit Text von André Parinaud eingelegt.
Blatt: Je H 500 mm B 650 mm; Platte: Je H 400 mm B 300 mm.

Alle Blätter unten rechts signiert: Dalí.
11 Blätter: F 155/195. Ein Blatt F 178/195.
Unten links Blindstempel: Transworld Art.
Im Impressum signiert und nummeriert: Dalí, F 155/195.
Éditions Transworld Art S.A., Fribourg 1974.
Schutzumschlag. In bedruckter Leinenmappe. In Leinenkassette. In Leinenschuber.

CHF7'000 / 10'000
EUR7'000 / 10'000
USD7'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Expertise:
Fotoexpertise von Robert Descharnes, Paris, 6. Februar 1989.

Michler/Löpsinger 665-676.