Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Dieter Roth, Portfolio. Book AC

Lot 624

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Portfolio. Book AC, 1958-64

24 Schwarz-Weiss-Offsetdrucke mit Schlitzstanzung.
Je H 407 mm B 407 mm.

Letztes Blatt verso signiert, datiert, nummeriert und betitelt: Dieter Roth, 1958-64, 86/250, Book AC. Auflage schwarz-weiss: 100 Exemplare.
Blätter lose in Schuber. Auf dem Schuber betitelt: AC.
Forlag Ed, Reykjavik 1958/Edition Mat, Paris 1959/Ives-Sillman, New Haven 1964.
In Textilschuber.

CHF1'500 / 2'500
EUR1'500 / 2'500
USD1'500 / 2'500

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Dobke Seite 149.