Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Turo Pedretti, Spät-Herbst am Inn

Lot 424

Turo Pedretti, 1896-1964 (CH)

Spät-Herbst am Inn, 1955

Öl auf Leinwand
H 610 mm B 750 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Turo P., 55. Verso signiert, datiert und betitelt: Turo Pedretti, 55, Spät-Herbst am Inn. Verso auf Etikett des Bündner Kunstmuseums Chur bezeichnet: Herbst am Inn. (Rahmen).

*CHF2'000 / 3'000
*EUR2'000 / 3'000
*USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Provenienz:
Schweizer Besitz.

Locarno, Pinacoteca Communale Casa Rusca, Le grandi collezioni svizzere: Una scelta, 9. Juni - 18. August 1991 (verso mit Etikett);
St. Moritz, Segantini Museum, Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag Turo Pedretti, 6. Juli - 20. Oktober 1996 (verso mit Etikett).