Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Xanti Schawinsky, Ohne Titel

Lot 450

Xanti Schawinsky, 1904-1979 (CH)

Ohne Titel, 1925/1978

Mischtechnik auf Papier.
H 415 mm B 345 mm (Lichtmass).

Unten rechts signiert und datiert: Schawinksy, 1925. (Rahmen).

CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Provenienz:

Gemäss Gigi Schawinksy, der Ehefrau des Künstlers, fertigte Xanti Schawinsky bereits 1925 den Entwurf für dieses Werk an. Zeitlich fällt die kreative Grundlage somit in dessen Phase am Weimarer Bauhaus, wo der Künstler 1924 sein Studium begonnen hatte.