Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Albert Anker, Recto/verso: Schreibender Knabe; Junge mit Buch

Lot 20

Albert Anker, 1831-1910 (CH)

Recto/verso: Schreibender Knabe; Junge mit Buch, 1899

Je Kohle auf Papier.
H 280 mm B 415 mm.

Recto oben rechts datiert und unten rechts nummeriert: 5. Mai 1899, 11.338. (Rahmen).

CHF6'000 / 8'000
EUR6'100 / 8'100
USD6'600 / 8'800

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.