Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, Construction

Lot 23

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Construction, 1947

Öl auf Leinwand.
H 605 mm B 535 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Leo Leuppi, 47. Verso signiert und datiert: Leo Leuppi, 47. (Rahmen).

CHF3'000 / 4'000
EUR3'000 / 4'000
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Provenienz:
Gilbert Pfau, Zürich (verso mit Etikett);

Zürich, Kunsthaus Zürich/Helmhaus, Leo Leuppi, 21. Juni - 2. August 1980 (verso mit Etikett).

Ausstellungskatalog. Leo Leuppi, Zürcher Kunstgesellschaft 1980, Nr. 86.