Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Le Corbusier, Le Modulor, main ouverte et coquillage

Lot 32

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Le Modulor, main ouverte et coquillage, 1960

Gouache und Collage auf Papier.
H 610 mm B 493 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: L-C, 56-60. (Rahmen).

CHF30'000 / 50'000
EUR30'000 / 51'000
USD33'000 / 55'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Provenienz:
Jean Petit, Genf;
Schweizer Privatsammlung.

Expertise:
Fotoexpertise von Mme Naïma Jornod, Genf, 10. April 2023.
Das Werk ist im Archiv von Naïma Jornod, Genf, registriert und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen.