Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Le Corbusier, Groupe de trois femmes nues debout et serpent

Lot 33

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Groupe de trois femmes nues debout et serpent, 1960

Tuschpinsel über Collage auf Papier.
H 500 mm B 617 mm.

Unten rechts monogrammiert: L-C. (Rahmen).

CHF20'000 / 30'000
EUR20'000 / 30'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Provenienz:
Jean Petit, Genf;
Schweizer Privatsammlung.

Expertise:
Fotoexpertise von Mme Naïma Jornod, Genf, 10. April 2023.
Das Werk ist im Archiv von Naïma Jornod, Genf, registriert und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen.