Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Le Corbusier, Vonvon aux mains jointes

Lot 34

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Vonvon aux mains jointes, 1963

Gouache und Tusche, Collage mit Zeitungspapier, auf Papier.
H 560 mm B 395 mm.

Unten mittig monogrammiert und datiert: L-C 40/43-63. (Rahmen).

CHF20'000 / 30'000
EUR20'000 / 30'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Provenienz:
Jean Petit, Genf;
Schweizer Privatsammlung.

Expertise:
Fotoexpertise von Mme Naïma Jornod, Genf, 10. April 2023.
Das Werk ist im Archiv von Naïma Jornod, Genf, registriert und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen.