Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, Méta Harmonie mit Luft & Durchsichtigkeit

Lot 38

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Méta Harmonie mit Luft & Durchsichtigkeit, 1990

Mischtechnik und Collage auf Kartondeckel.
H 620 mm B 720 mm.

Unten rechts signiert: Jean Tinguely. Entlang des Kartondeckels datiert und betitelt: 1990, Méta Harmonie mit Luft & Durchsichtigkeit. (Rahmen).

*CHF15'000 / 25'000
*EUR15'000 / 25'000
*USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Provenienz:
Galerie Beyeler, Basel (verso mit Etikett), direkt beim Künstler erworben;
Galerie 63, Klosters, 2000 in obiger Galerie erworben (verso mit Etikett);
Schweizer Privatbesitz;
Schweizer Besitz.

Basel, Galerie Beyeler,
Hommage à Jean Tinguely, 13. Oktober - 31. Dezember 1991, Nr. 28.