Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Mario Comensoli, Der goldene Schuss (Sport)

Lot 42

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Der goldene Schuss (Sport), 1968

Öl auf Leinwand.
H 1600 mm B 1300 mm.

Verso auf dem Keilrahmen betitelt: Sport. (Rahmen).

EUR4'000 / 6'100
USD4'400 / 6'600

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Wir danken Mario Barino für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung.
Das Werk ist Comensolis Arbeiten der Periode "Revolte der Jugend/Pop" zuzuordnen.