Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Alexander Calder, Untitled (Pyramides and Discs)

Lot 48

Alexander Calder, 1898-1976 (US)

Untitled (Pyramides and Discs), 1975

Gouache und Tusche auf Papier.
H 375 mm B 1090 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Calder, 75. (Rahmen).

*CHF40'000 / 60'000
*EUR40'000 / 61'000
*USD44'000 / 66'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Provenienz:
Galleri Östermalm, Stockholm;
Ketterer Kunst, München, 5. Dezember 1994, Lot 164;
Baukunst Galerie, Köln (verso mit Etikett);
Firmensammlung Schweiz.

Expertise:
Das Werk ist in der Calder Foundation, New York, unter der Application Number A17803 registriert.