Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Jaune Quick-to-See Smith, Pow Wow Dancer

Lot 52

Jaune Quick-to-See Smith, 1940 (US)

Pow Wow Dancer, 1996

Mischtechnik auf Papier.
H 760 mm B 560 mm.

Unten rechts signiert: Jqts Smith. Verso datiert und betitelt: 96, Pow Wow Dancer.

CHF8'000 / 12'000
EUR8'100 / 12'000
USD8'800 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, direkt bei der Künstlerin erworben.

Jaune Quick-to-See Smith gehört einer Generation von Native Americans an, die in ihrer künstlerischen Praxis das Verhältnis indigener Kultur zu den heutigen USA und deren problematischer Vergangenheit neu verhandeln.
In ihren Werken dekonstruiert Smith die euro-amerikanische Interpretation indigener Geschichte, thematisiert Fragen persönlicher und kollektiver Identität, und setzt sich mit dem zeitgenössischen Leben in den USA auseinander. Dabei arbeitet sie häufig mit Symbolen und Piktogrammen, ikonischen Bildern amerikanischer Mainstreamkultur und Zitaten der westlichen Kunstgeschichte. Diese Elemente bringt sie in Gemälden, Zeichnungen, Collagen und Installationen in neue Zusammenhänge und schafft dabei Werke, die oftmals als ironisch-politischer Kommentar gelesen werden können.
Das Whitney Museum of American Art in New York zeigt aktuell eine grosse Retrospektive der Künstlerin.