Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Jules Olitski, Bedlam Wizard

Lot 55

Jules Olitski, 1922-2007 (US)

Bedlam Wizard, 1985

Acryl auf Leinwand.
H 910 mm B 1420 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt: Jules Olitski, 85, 85-07-9, Bedlam Wizard. (Rahmen).

CHF20'000 / 30'000
EUR20'000 / 30'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Provenienz:
Galerie Wentzel, Köln (verso mit Etikett);
Schweizer Privatsammlung.