Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Ben Nicholson, Shadows in Breeze

Lot 62

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Shadows in Breeze, 1979

Aquarell und Fineliner auf Papier.
H 335 mm B 540 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt: Nicholson, March 79, (Shadows in breeze). (Rahmen).

CHF16'000 / 22'000
EUR16'000 / 22'000
USD17'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Provenienz:
Schweizer Sammlung;

London, Waddington Galleries, 1.- 25. Juli 1980.

Ausstellungskatalog. Ben Nicholson: recent works. Waddington Galleries. London 1980, Nr. 37, Farbabbildung.