Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

François Morellet, Trames variables

Lot 67

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Trames variables, 1965

Multiple. Metallgitter auf bemaltem Holz in Metallrahmen.
H 505 mm B 501 mm.

11/100. Verso auf Etikett signiert: Morellet. Typografisch bezeichnet: édition MAT, morellet, collection 65.
Edition MAT, 1965. (Rahmen).

CHF5'000 / 7'000
EUR5'100 / 7'100
USD5'500 / 7'700

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Provenienz:
Galerie Renée Ziegler, Zürich (verso mit Etikett);
Privatsammlung Zürich.