Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Camille Graeser, Relation von 3 Farbpaaren mit weissem Quadrat

Lot 71

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Relation von 3 Farbpaaren mit weissem Quadrat, 1960/61

Öl auf Leinwand.
H 700 mm B 400 mm.

Verso signiert: Camille Graeser. Verso auf Etikett typografisch betitelt: Relation von 3 Farbpaaren mit weissem Quadrat. (Rahmen).

CHF30'000 / 50'000
EUR30'000 / 51'000
USD33'000 / 55'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Provenienz:
Galleria La Polena, Genua;
Gimpel & Hanover Galerie, Zürich (verso mit Etikett);
Schweizer Privatsammlung, 1979 in obiger Galerie erworben.

Lübeck, Overbeck-Gesellschaft,
Camille Louis Graeser, 17. Februar - 17. März 1963, Nr. 25;
Kunsthaus Zürich, Johannes Itten/Camille Graeser. Retrospektive, 19. April - 20. Mai 1964, Nr. 118.

Rudolf Koella. Camille Graeser. Bilder, Reliefs und Plastiken, Werkverzeichnis Band 3. Zürich 1995, Nr. B 1961.6, Farbabbildung Seite 211;
Ausstellungskatalog. Camille Louis Graeser. Overbeck-Gesellschaft. Lübeck 1963, Nr. 25.