Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Markus Lüpertz, Eine verrückte Teegesellschaft, aus dem Zyklus "Alice im Wunderland"

Lot 105

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Eine verrückte Teegesellschaft, aus dem Zyklus "Alice im Wunderland", 1981

Öl auf Leinwand.
H 995 mm B 810 mm.

Oben rechts monogrammiert: M.L. Verso Etikett mit Zitat aus Alice im Wunderland. Auf Keilrahmen auf Etikett der Galerie Werner datiert, bezeichnet und nummeriert: 1981, Alice im Wunderland. Eine verrückte Teegesellschaft, Ekt. 365. (Rahmen).

CHF12'000 / 18'000
EUR12'000 / 18'000
USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Provenienz:
Galerie Michael Werner, Köln (verso mit Etikett);
Waddington Galleries Ltd., London (verso mit Etikett);