Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Daniel Spoerri, L'albero dei crani - Schädelbaum: Cranio II-Schädel II

Lot 109

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

L'albero dei crani - Schädelbaum: Cranio II-Schädel II, 1993

Bronzeskulptur auf Marmorsockel.
H 270 mm B 300 T 200 mm.

Auf der Schädelunterseite signiert und nummeriert: Daniel Spoerri, 6/8 + 1.

*CHF4'000 / 6'000
*EUR4'000 / 6'100
*USD4'400 / 6'600

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Provenienz:
Sammlung Reto a Marca, Leggia;
Schweizer Privatbesitz bis 2002;
Schweizer Besitz.