Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Cuno Amiet, Mädchenkopf (Greti)

Lot 203

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Mädchenkopf (Greti), um 1910

Tusche auf Papier.
H 185 mm B 110 mm (Lichtmass).

Monogrammiert. (Rahmen).

EUR1'000 / 1'500
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Provenienz:
Dino Larese, Amriswil;
Schweizer Privatbesitz, 1982 bei Obigem erworben.