Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Friedensreich Hundertwasser, Ohne Titel, aus: "La Lune en Rodage"

Lot 338

Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000 (AT)

Ohne Titel, aus: "La Lune en Rodage", 1953

Aquarell und Collage auf Papier auf weiss grundiertem Packpapier.
H 160 mm B 120 mm.

Unten rechts signiert: Hundertwasser. (Rahmen).

CHF1'500 / 2'500
EUR1'500 / 2'500
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Provenienz:
Carl Laszlo, Basel, 1960;
Tscherina von Moos;

Das Buch "La Lune en Rodage" wurde in einer Auflage von 150 Exemplaren herausgegeben. Weitere 65 unnummerierte Künstlerexemplare, darunter einige Collagen wie die hier angebotene, wurden nachträglich aus dem Buch entfernt und separat verkauft.