Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Italo Valenti, Verde e verde bruno

Lot 482

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Verde e verde bruno, 1961

Collage auf Papier, auf Pavatex montiert.
H 290 mm B 340 mm (H 400 mm B 450 mm).

Signiert. Verso signiert, datiert und bezeichnet. (Rahmen).

CHF1'800 / 2'200
EUR1'800 / 2'200
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Provenienz:
Sammlung De Bartolomeis, Turin;
Sammlung Reto a Marca, Leggia;

Carlo Carena und Stefano Pult. Italo Valenti. Catalogo ragionata dei collage. Milano 1998, Seite 341, Nr. C112.