Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Italo Valenti, Hommage à Cocteau, "Le Poète"

Lot 483

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Hommage à Cocteau, "Le Poète", 1963

Collage auf Papier auf Pavatex.
H 420 mm B 410 mm.

Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. (Rahmen).

CHF2'000 / 2'500
EUR2'000 / 2'500
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Provenienz:
Nachlass Manuel Gasser, Zürich;
Charles Lienhard, Zürich (verso mit Etikett);

Zürich, Galerie Charles Lienhard, Italo Valenti, 12. November - Dezember, Nr. 1561.

Carlo Carena und Stefano Pult. Italo Valenti. Catalogo ragionata dei collage. Milano 1998, Seite 376, Nr. C234.