Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Italo Valenti, Lune

Lot 484

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Lune, 1974

Collage auf Pavatex.
H 430 mm B 420 mm (H 567 mm B 560 mm).

Signiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. (Rahmen).

CHF2'000 / 2'500
EUR2'000 / 2'500
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Basel, Galerie Beyeler, Autres dimensions, collages, assemblages, reliefs..., Juni - September 1976, Nr. 99;
Kunsthaus Zürich, Italo Valenti, 25. Januar - 23. März 1980, Nr. 89 (verso mit Etikett).

Carlo Carena und Stefano Pult. Italo Valenti. Catalogo ragionata dei collage. Milano 1998, Seite 484, Nr. C662.